NOTICIAS
Viernes, 26 de Noviembre, 2021
Masculino
Perfilados los cuartos de final de la Copa Nacional Puerta de Hierro 2021
Pleno español en los ocho supervivientes del torneo, entre ellos, Enrique Marín, defensor del título
Enrique Marín

Maratoniana jornada la vivida en el Real Club de Golf de Sotogrande con motivo de la disputa de los dieciseisavos y octavos de final de la 103ª edición de la Copa Nacional Puerta de Hierro.

Resultados de segunda ronda en vivo

Siguiendo la tónica del primer día, la sesión de la mañana propició unos partidos espectaculares, con especial mención al que protagonizaron Enrique Marín, defensor del título, y Pablo Alperi, resuelto en el hoyo 20 a favor del primero aunque el jugador asturiano vendió cara su derrota al recuperar hasta en tres ocasiones las ligeras ventajas de Enrique Marín.

Así mismo, en la jornada matutina también se vivieron las victorias de Álvaro Revuelta sobre Álvaro Gómez de Linares (3/2); de Jaime Montojo ante José Manuel Pardo (2/1), en un partido igualado hasta el hoyo 13; o la de Luis Masaveu ante Luis de Miñón (4/3), dominado en todo momento por el madrileño, uno de los jugadores más en forma del torneo. Tampoco falló Jorge Hao, intratable ante José Manuel Peralta (5/4).

Interesantes octavos de final

Sin tiempo para recrearse en los momentáneos triunfos cosechados, los dieciséis jugadores supervivientes se enfrenaron en la jornada vespertina. En esa ocasión, el defensor del título, Enrique Marín, volvió a protagonizar un tenso partido, en esta ocasión ante Gonzalo García, solventado por 1 arriba para el jugador andaluz.

Le siguieron a cuartos de final Ramón Aroca, al derrotar a Álvaro Portillo con un idéntico resultado (1 arriba). Algo más le costó a Jorge Hao ganar a José de la Concepción, tanto es así que su emocionante duelo se alargó hasta el hoyo 19.

También se ganaron un puesto en cuartos de final Kostka Horno, quien solventó su partido con Jaime Montojo por un marcador de 2/1 y Luís Masaveu, tras derrotar a Ángel Ayora por 1 arriba. Ese mismo marcador lo logró Juan Ramón Amador para eliminar al único golfista extranjero superviviente, el danés Viktor Bjorlow

El cuadro de cuartos de final lo completaron los jugadores Álvaro Revuelta y Carles Calvo, protagonistas de los marcadores más amplios al imponerse a Javier Aizpurua y Álvaro Pastor por 4/3 y 5/3 respectivamente.

De esta manera, mañana se disputarán unos emocionantes cuartos de final de esta Copa Nacional Puerta de Hierro con los siguientes emparejamientos: Enrique Marín y Ramón Aroca, Jorge Hao y Carles Calvo, Álvaro Revuelta y Kostka Horno, y Juan Ramón Amador y Luis Masaveu.

Enrique Marín, sin duda el jugador a batir del torneo, reconoció “haber necesitado jugar su mejor golf” para ganar los dos partidos de esta segunda jornada y aunque se mostraba contento por estar en cuartos de final, prefería ser cauto e ir “poco a poco, partido a partido, y con paciencia”.

Primera jornada con 64 jugadores en liza

La Copa Nacional Puerta de Hierro arrancó en el Real Club de Golf de Sotogrande (Cádiz) con una primera ronda, la de treintaidosavos de final, absolutamente apasionante y no exenta de buen golf, con unos duelos emocionantes y unos resultados, en algunos casos, que no entraban en las quinielas.

En una jornada ventosa desde por la mañana, no falló el defensor del título, el andaluz Enrique Marín, que derrotó por 3/2 a José María Vidal en un partido que comenzó a desequilibrar a partir del hoyo 9. El jugador a batir esta semana comentaba una vez concluido el enfrentamiento que, en vísperas de un inminente paso al profesionalismo, sería “muy bonito” repetir triunfo, pero esta vez en casa.

Entre los duelos especialmente vistosos, por cuanto vibrantes, destacaron los que concluyeron con triunfo para Pablo Alperi ante el turco Alí Berk Berker; Álvaro Portillo frante a José María Rozas; Lander Guibert ante el inglés Max Baxendale; y Jaime Montojo ante Genis Alberti, todos ellos resueltos en el hoyo 18.

Tampoco cedieron en este primer asalto golfistas llamados a hacer cosas importantes esta semana como Luis Masaveu (3/2), Jorge Hao (4/3) y Kotska Horno (10/8).

Entre los resultados llamativos de la jornada inaugural estuvieron las derrotas de Alejandro Aguilera frente al barcelonés Carles Calvo (5/3), que dominó el partido con autoridad desde los primeros hoyos, o de Sergio Jiménez, campeón de España Sub 16 y Sub 18, a manos del polaco Nikolas Tyminski (4/3).

Consulta los resultados en vivo, la galería de fotos y otra información de interés más abajo, en el apartado de Enlaces Relacionados.

NOTICIAS RELACIONADAS
ENLACES RELACIONADOS